Praktikum jetzt!

Bieten Sie Praktikumsplätze an und sichern Sie sich so die Fachkräfte von Morgen!

Viele Schülerinnen und Schüler konnten im letzten Jahr kein oder nur unter schwierigen Bedingungen ein Praktikum absolvieren. Der Ausbildungskonsens NRW, Partner aus der Wirtschaft und Schulen, möchten nun zu einer gemeinsamen Aktion aufrufen. Geplant sind vermehrte Praktikumsangebote, sei es einen Tag, eine Woche oder zwei Wochen, die in den beiden Schulwochen vor den Osterferien durchgeführt werden können. Natürlich besteht die Möglichkeit, auch in den Ferien freiwillige Praktika anzubieten.
Seien Sie dabei und unterstützen Sie junge Menschen bei ihrer beruflichen Orientierung und finden Sie Ihre zukünftigen Mitarbeiter/-innen.

Bei Fragen wenden Sie sich gerne an Ihre Kommunale Koordinierungsstelle:

Köln
Frau Claudia Kleefisch
Tel. 0221/221 30567
E-Mail: claudia.kleefisch@stadt-koeln.de
Berufsfelderkundung Stadt Köln

Leverkusen
Frau Angelika Herbertz
Tel. 0214/406-5191
E-Mail: angelika.herbertz@stadt.leverkusen.de
Berufsfelderkundung Leverkusen

Oberbergischer Kreis
Frau Claudia Fuchs
Tel. 02261/88-6821
E-Mail: claudia.fuchs@obk.de
www.berufsfelderkundung-obk.de/

Rheinisch-Bergischer-Kreis
Herr Torsten Schmitt
Tel. 02202/13-2050
E-Mail: Koordinierung-Schule-Beruf@rbk-online.de
www.berufsfelder-erkunden.de/

Rhein-Erft-Kreis
Frau Claudia Rettschlag
Tel. 02271 /83 10-236
E-Mail: claudia.rettschlag@rhein-erft-kreis.de
Kommunale Koordinierung Rhein-Erft


Oder nutzen Sie die Plattformen der IHK Köln:

www.ihk-lehrstellenboerse.de
Die Lehrstellenbörse ist ein bundesweites Projekt der IHKs mit vielen neuen Infos rund um das Thema Ausbildung. Lehrkräfte, Schüler/-innen und Eltern können dort regional als auch überregional nach Praktikumsstellen suchen.

IHK Köln (ihk-koeln.de)
Im Ausbildungsatlas sind alle Betriebe, die im IHK-Bezirk der IHK Köln ausbilden, zu finden.
Angebote können Sie gerne an folgende Adresse senden ausbildung@koeln.ihk.de

Ansprechpartner

Kerstin Schlösser
Aus- und Weiterbildung
Tel. 0221 1640-6144
Fax 6490
kerstin.schloesser@koeln.ihk.de